+86 0513-89168089 | 销售经理徐先生15657476339
RP2000--长距离系列
Zhixing S&T
联系我们
智性科技南通有限公司
地址:南通市经济技术开发区景兴路300号
邮编:226010
电话:+86 0513-89168088
传真:+86 0513-89168078
销售经理:15657476339(徐)
技术支持:18019669150(马)
邮箱:zxstsales@163.com
了解更多
RP2000--长距离系列

12.jpg

   RP2000系列产品是长距离分布式布里渊光纤传感分析仪,采用差分脉冲对技术实现了0.5m、1m或2m
空间分辨率,较传统BOTDA,可以实现更高信噪比和精度应变和温度的测量。该产品适用于范围比较大,对空间分辨率要求不高的建筑物监测,如高压输电线、输油燃气管线、海底光缆、城际通信光缆、码头、河岸沿岸状态监测。

产品特点.jpg

红框.jpg空间分辨率为0.5m时,测量范围为30km传感环路;
红框.jpg空间分辨率为1m时,测量范围为50km传感环路;
红框.jpg空间分辨率为2m时,测量范围为100km传感环路;
红框.jpg温度精度为1℃,应变精度为20με;
红框.jpg具有断纤检测定位报警功能;
红框.jpg提供网口,VGA,USB等丰富的扩展接口。

测试结果2.jpg

红框.jpg50km光纤应变测试的布里渊增益谱

7-1.jpg

典型应用.jpg


RP2000系列具有传感环路100km长距离分布式温度和应变测量特点,尤为适合:

红框.jpg石油、天燃气输油管线漏油和变形监测;

红框.jpg高架桥、隧道、大坝等大型建筑物结构健康监测;

红框.jpg高压电力系统长距离输电线、变电站、发电厂火灾监测;

红框.jpg海底、 陆地通信光缆应变监测;

红框.jpg山体滑坡、泥石流等地质灾害监测;

红框.jpg高铁、高速公路路基沉降监测。

长距�?.jpg

序号

型号


RP2000系列(长距离系列)


参数

RP2050

RP2051

1

传感距离

50km传感(环路)

100km传感(环路)

2

空间分辨率

1m(0.5m可选)

2m

3

采样分辨率

0.5m(0.2m可选)

0.5cm

4

尺寸

430(W)×446(D)×178(H)mm(标准4U结构)

5

传感光纤

SMF

6

重量

~10kg

7

测量参数

温度和应变

8

激光器工作波长

~1550nm

9

扫频范围

10~13GHz

10

扫频步长

1,2,5,10和20MHz

11

应变测量范围

-15000~15000με(-1.5%~1.5%)

12

平均次数

2^5~2^16

13

测量精度

1℃/20με

1.5℃/30με

14

测量时间

5s~几分钟

15

光纤接头型号

FC/APC

16

供电

AC100-240V/50~60Hz250VA

17

功耗

~100W

18

工作温度

0~40℃

19

测量通道

1,8,16(可选)


[1]100km的环路,其中50km的光纤为传感光纤;

[2]扫频步长在1~20MHz之间任意可选;

[3]具体应变测量范围由选择的光缆决定;

[4]取决于空间分辨率和测量距离,此为最好测量结果;

[5]测量时间取决于传感光纤长度,最快为5s。


版权所有:智性科技南通有限公司
光纤光栅传感器研发厂家,定制设计